Новости для бухгалтера

Тел: +7 (495) 018 10 23

В следующем году работодателям придется указывать в расчетных документах код вида дохода

С 1 июня 2020 года лица, выплачивающие зарплату и (или) иные доходы, на которые не может быть обращено взыскание при исполнительном производстве, должны будут указывать в расчетных документах код вида дохода. Соответствующие изменения в Закон об исполнительном производстве внесены Федеральным законом от 21.02.19 № 12-ФЗ.

Как известно, существует перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К ним, в частности, относятся суммы компенсаций командировочных расходов; суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; «детские» пособия и др. (ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). С должника-гражданина в общем случае может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, а также сумм, связанных с возмещением вреда, причиненного здоровью, возмещением вреда в связи со смертью кормильца и возмещением ущерба, причиненного преступлением, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70% (п. 2 и 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

На практике приставы не всегда могут определить, какой именно доход получил должник, и нередко взыскивают долги, в том числе, за счет выплат, на которые не может быть обращено взыскание. Чтобы исправить эту ситуацию, комментируемым законом внесены следующие поправки.

Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых установлены ограничения или не может быть обращено взыскание, должны будут вносить в расчетные документы соответствующий код вида дохода. Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах установит Банк России. В свою очередь банк, обслуживающий счет должника, должен обеспечить соблюдение статей 99 и 101 Закона № 229-ФЗ на основании сведений, указанных работодателями в расчетных документах.

Кроме этого, статья 101 Закона № 229-ФЗ дополнена новыми видами доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Так, нельзя будет взыскивать долги за счет денежных средств, которые выплачены гражданам:

  • пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации;
  • в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости;
  • в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации;
  • а также гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести.

Дата : 06.03.2019г.